Одним из победителей первого конкурса президентских грантов стал проект «Редкие ремесла и традиционные промыслы жителей Ульяновской области», цель которого — снять видео мастеров для популярной соцсети.

Авторы проекта — некоммерческая организация «Центр инноваций и коммуникаций» (при партнерстве фонда «Ульяновск – культурная столица») получат на его реализацию из Президентского фонда культурных инициатив почти 1,69 миллиона рублей. Собственное софинансирование составит 255 тысяч рублей.

— Команда составит список региональных ремесленников, например, мастеров по ковке, вязанию, производителей изделий из лыка, резчиков по дереву, изготовителей балалаек и других. Затем организует с ними видеосъемку коротких роликов для TikTok. С помощью таргета весь видеоконтент дойдет до нужной целевой аудитории. Считаю, нужно и дальше бережно хранить местный культурный код, параллельно развивая его, – рассказала заместитель директора фонда «Ульяновск – культурная столица», руководитель дирекции международного сотрудничества Диана Ковела.

Авторы проекта уверены, что заметки о простых людях, которые в век цифровизации и онлайн-технологий выбрали не профессии сммщиков и айтишников, а стали стеклодувами, кузнецами, печниками, бортниками, будут хорошим подспорьем в формировании культурного кода среди молодого поколения. Это поможет молодежи «увидеть выбор между славой разных пустых блоггеров, которые «кривляются» перед камерой в платьях и уважением к мастерам своего дела».

— Актуальность проекта назрела по нескольким причинам. Во-первых, хэнд-мэйд продукция, особенно исконного ремесленного дела достаточно редкий товар, в связи с более дешевой формой перепродажи китайских товаров через маркетплейсы. Во-вторых, есть риск через 30-50 лет в принципе потерять отдельные виды ремесленного искусства как класс. В-третьих, бешеная популярность и рост социальной сети ТикТок среди молодого поколения в возрасте от 13 до 35 лет, — говорится в пояснении к проекту.

В число победителей первого конкурса президентских грантов. вошли 26 инициатив от Ульяновской области. В их числе — фестиваль-конкурс резчиков по дереву «Наследники Сорокина 2.0», арт-клуб молодых семей «ЛЮЛЁ на счастье», межпоселенческий фестиваль меда «Пчелочка Zлатая», креативное пространство «ПарничОК», а также установка 30 информационных стендов на территории Геопарка «Ундория».

Арина Майорова

Фото - pixabay.com