И.о главного государственного инспектора по маломерным судам Сергей Заболотный наградил ребят, которые спасли тонувшую в Свияге женщину. Егору Герлингеру, Дмитрию Иванченко, Андрею Янушину и Ивану Кандюкову вручили благодарственные письма от имени начальника ГУ МЧС России по Ульяновской области Игоря Кисилева и подарочные сертификаты.

Напомним, в Ульяновске 3 августа компания друзей отдыхала на необорудованном для купания месте возле Свияги. В один момент Егор заметил женщину, которая лежала в воде без движения. Не задумываясь, он прыгнул в реку, схватил женщину за руку и поплыл к берегу.

Тем временем его друг Кирилл уже набирал номер «скорой». На помощь подоспели Дима, Андрей и Ваня. Ребята аккуратно вытащили женщину из воды. Поначалу она не дышала и вообще не подавала признаков жизни. Но ребята не сдались и начали делать наружный массаж сердца.

- Мне приятно видеть такое замечательное подрастающее поколение. Ребята совершили поистине героический поступок. Правильно оценили обстановку, приняли единственно верное решение помочь человеку, оказавшемуся в беде, — отметил Сергей Заболотный.

Он также выразил благодарность родителям и педагогам, которые воспитали настоящих патриотов.

Информационное агентство «Ульяновск онлайн»

Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-73954 от 19.10.2018 года, выдано Роскомнадзором

Алина Николаева

Фото: МЧС