О принятых мерах по соблюдению масочного режима в общественном транспорте Врио Губернатора Алексею Русских доложили сегодня, 9 августа, в ходе аппаратного совещания.

«В целях усиления мер, направленных на противодействие распространения COVID-19, в сфере общественного транспорта Ульяновской области, на прошедшей неделе мы утвердили план действий и контрольно-профилактических мероприятий по выявлению и пресечению правонарушений при осуществлении пассажирских перевозок. На сегодняшний день, мы приступили к его выполнению»,- заключил замминистра Министерства транспорта Алексей Пикусев.

В соответствии с планом было сформировано пять мониторинговых групп из сотрудников транспортной инспекции и департамента транспорта Министерства, силами которых в ежедневном режиме, включая выходные дни, проводятся профилактические рейды во всех муниципальных образованиях региона в общественном транспорте, на автовокзалах, автостанциях, железнодорожном вокзале «Ульяновск- Центральный», в Ульяновском международном аэропорту (Баратаевка) имени Н.М.Карамзина. Наибольшее внимание уделено городам Ульяновск и Димитровград.

На прошлой неделе проведены расширенные оперативные совещания со всеми руководителями транспортных предприятий по вопросу об усилении мер по противодействию развития коронавирусной инфекции.

С начала 2021 года по 4 августа 2021 в ходе рейдовых мероприятий осмотрено 1726 единиц общественного транспорта. В ходе проверок выявлены нарушения и составлены 83 протокола.

Кроме того, Центром организации дорожного движения, с использованием информационных ресурсов региональной навигационно-информационной системы Ульяновской области (РНИС), осуществляется дистанционный контроль за соблюдением «масочного» режима.

С начала текущего года по 4 августа 2021 года с применением систем фотофиксации выявлено 46 фактов несоблюдения данного режима.

По всем выявленным нарушениям в адрес перевозчиков направлены уведомления, должностные лица приглашены для объяснения. В настоящее время одной из главных мер предупреждения распространения COVID-19 в транспортном комплексе является вакцинирование работников транспортных предприятий: водителей, кондукторов, а также технического персонала.

В связи с этим, принят распорядительный акт Министерства о мотивации трудовых коллективов автотранспортных предприятий к вакцинированию. В частности предлагается организовать выплаты премий в размере 2000 рублей для работников автотранспортных госпредприятий, обеспечивающих транспортное обслуживание населения, сделавших прививку.

С руководителями крупнейших коммерческих перевозчиков проведены переговоры, которые согласились провести аналогичные мероприятия в своих предприятиях и предложить работникам либо предоставление выходного дня, либо денежную выплату.

Источник: пресс-служба Министерства транспорта Ульяновской области