Депутаты заксобрания приняли поправки в Кодекс Ульяновской области об административных правонарушениях. Документ дополнен новыми статьями, которые позволят урегулировать проблемы в сфере пассажирских перевозок автотранспортом. В нем также предусмотрен механизм, который, по мнению разработчиков, позволит навести порядок с парковками и парковочными местами, расположенными на автомобильных дорогах общего пользования местного значения.

Кроме того, вводится административная ответственность для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, которые занимаются перевозками, если они не передают в Региональную навигационно-информационную систему данные о местонахождении транспортных средств. Штраф для должностных лиц будет составлять от 10 до 15 тысяч рублей; на юридических лиц — от 20 до 40 тысяч. Мера эта вынужденная, поскольку эту обязанность, установленную областным законом, перевозчики игнорируют.

За неисполнение таких требований к перевозчикам, как обеспечение исправной работы оборудования для перевозок инвалидов, системы контроля температуры воздуха, электронного табло, оборудования для безналичной оплаты проезда, штраф будет варьироваться от 2 до 4 тысяч рублей.

Как пояснил председатель комитета по промышленности и транспорту Дмитрий Грачев, в свое время федеральный закон ввел в обязанность перевозчиков установить систему ГЛОНАСС с целью передачи информации в региональную навигационную информационную систему (речь идет о маршрутных такси). Были определены сроки установки оборудования и предусмотрен переходный период. Изменения в КоАП позволят воздействовать на нерадивых перевозчиков, которые, имея это оборудование, тем не менее, не передают информацию о нахождении транспортного средства. При этом ответственность разделяется между юридическими лицами и водителями. В случае, когда оборудование не установлено, ответственность ложится на юридическое лицо, а если оно в наличии, но выключено, — в ответе за неправомерные действия будет водитель.