Вчера, 25 января, на заседании ЗСО депутаты одобрили изменения в региональный Кодекс об административных правонарушениях, которые призваны повысить контроль за использованием средств для капремонта.

В Ульяновской области жители более 1800 многоквартирных домов копят деньги для капитального ремонта на специальных счетах. Их операторами являются порядка 360 организаций – управляющих компаний, ТСЖ, ЖСК и прочих.

Полномочия по контролю целевого расходования этих денег и обеспечение их сохранности возложены на региональное министерство ЖКХ и строительства.

Но зачастую во время проверок происходит воспрепятствование этому, поскольку мер воздействия на проверяемого (оператора спецсчета) в КоАП РФ не имеется. Поэтому было принято решение восполнить этот пробел на уровне регионального законодательства.

- Одобренные парламентариями поправки в КоАП Ульяновской области предусматривают в случае отказа в допуске или непредставлении документов на должностных лиц оператора спецсчета можно будет воздействовать штрафами от 4 до 5 тысяч рублей. Штрафы для юридических лиц составят уже от 40 до 50 тысяч рублей, - пояснили в ЗСО.

Изменения в правовой базе направлены на защиту интересов собственников многоквартирных домов и должны усилить контроль спецсчетов на капремонт.

Информационное агентство «Ульяновск онлайн»

Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-73954 от 19.10.2018 года, выдано Роскомнадзором

Алина Николаева

Фото: ЗСО