Мероприятия в месяц мусульманского поста Рамадан в Ульяновской области из-за пандемии будут проходить в онлайн-режиме. Молитвы в мечетях прозвучат, но без участия прихожан - они будут совершать обряды дома. В семейном кругу пройдут и традиционные ужины ифтары, а областной благотворительный ужин планируют провести в формате видеоконференцсвязи с муниципальными образованиями региона.

Об этом губернатор Сергей Морозов договорился с с муфтием-председателем регионального духовного управления мусульман Ильдаром хаджи Сафиуллиным и заместителем председателя центрального духовного управления мусульман Абдуллой хазратом Бахтеевым, сообщает пресс-служба областного правительства.

- Мы встречаем месяц Рамадан в сложной эпидемиологической обстановке и поддерживаем все решения органов власти относительно режима повышенной готовности. Как и планировали ранее, все мероприятия священного месяца будем проводить в формате онлайн. Мы отказались от массовых мероприятий в мечетях и призываем граждан совершать религиозные обряды и молитвы дома. Сегодня очень важно поддержать граждан, которые проводят праздничные дни в режиме самоизоляции, - цитирует муфтия Ильдара хаджи Сафиуллина пресс-служба правительства.

В региональном духовном управлении мусульман корреспонденту 73online.ru рассказали, что вопросы с онлайн-форматом пока решаются. Как будут организованы трансляции и где их можно будет посмотреть, сообщат отдельно.