В мэрии подвели итоги работы общественного транспорта за первый квартал. С начала года за работой перевозчиков следили в режиме онлайн.

Эта мера позволила увеличить процент выполненных рейсов до 74%. В конце года перевозчики выполняли лишь 58% запланированных рейсов.

Для борьбы с этими нарушениями в администрации областного центра уже начали использовать штрафные санкции. Как рассказал Вавилин, с 1 января в Ульяновской области невыполнение графика движения считается административным правонарушением.

- Штрафные санкции мы вынуждены будем применить практически ко всем перевозчикам. Согласно КоАП, штраф для юридических лиц в этом случае составляет 40 тысяч рублей. Конечно, это не та сумма, которая может серьезно воздействовать. Но мы надеемся, что и она поспособствует повышению регулярности движения с 74 как минимум до 85 процентов, - рассказал Дмитрий Вавилин.

Из-за многочисленных нарушений маршрут №37 сейчас выставили на торги, ранее выданное свидетельство на осуществление перевозок аннулировано. Аналогичная процедура будет выполнена в отношении маршрутов № 28 и 72.

Ольга Шестаковская