В ближайшем будущем в Ульяновске развернется проект «Детский сад – школа – ВУЗ – предприятие». Сейчас в микрорайоне «Искра» на стадии строительства находится детсад, который входит в образовательный комплекс «Школа - детский сад».

«В образовательном комплексе «Школа – детский сад» работа будет выстроена таким образом, чтобы образование на всех этапах развития ребенка от детского сада, школы, дополнительного образования и до высшего учебного заведения станет осуществляться в едином русле. Это позволит, начиная уже с детского сада, целенаправленно готовить ребят для сферы высокотехнологичного предпринимательства региона», – рассказала начальник управления образования администрации Ульяновска Светлана Куликова.

Строящийся детский сад рассчитан на 240 мест. Планируется, что сразу шесть групп будут посещать малыши в возрасте от 1 года до 3 лет. С самого раннего возраста здесь будут развивать математические способности, логическое мышление у ребят. В программу обучения будут входить занятия по ментальной математике, шахматной игре, либерике (способствует развитию работы мозга, в результате чего увеличиваются скорость чтения и понимание прочитанного), меморике (направлена на развитие памяти, внимания, воображения, коммуникативных и познавательных способностей).

Проект получил одобрение со стороны вузов и крупных предприятий региона. На базе образовательного комплекса будут работать кафедры педагогических, гуманитарных и технических дисциплин. Параллельно будет осуществляться организация и проведение курсов повышения квалификации для педагогов. Учащиеся лицея станут активными участниками в работе научного ученического и педагогического сообществ.