В Ульяновске прошел сбор десантников для отправки в составе Коллективных миротворческих сил в Казахстан, сообщает телеканал «Звезда».

Телеканал опубликовал ролик, на котором видны ряды военной техники и многочисленные военнослужащие. Сообщается, что ранее колонна ВДВ выдвинулась на аэродром для погрузки и вылета в Казахстан.

Также ролик был сопровожден комментарием пресс-секретаря ОДКБ Владимира Зайнетдинова. По его словам, в состав коллективных мировтворческих сил организации договора о коллективной безопасности вошли: подразделения вооруженных сил республики Армения, республики Беларусь, Кыргызской республики, Российской Федерации и республики Таджикистан. Их основными задачами станет "охрана государственных и военных объектов, оказание содействия силам правопорядка республики Казахстан и стабилизации обстановки, возвращении ее в правовое поле".

В состав сил РФ вошли подразделения и воинские части ВДВ. "В настоящее время осуществляется переброска на территорию республики Казахстан российской части миротворческого контингента. Основные подразделения из его состава уже приступили к выполнению задач", сообщил Зайнетдинов.

Справка 73online.ru

Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) называет себя региональной международной организацией, цели которой — укрепление мира, международной и региональной безопасности и стабильности, защита на коллективной основе независимости, территориальной целостности и суверенитета государств-членов, приоритет в достижении которых государства-члены отдают политическим средствам. На данный момент членами ОДКБ являются шесть государств: Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия, Таджикистан.

Дарья Гордеева