Протесты в Казахстане, начавшиеся из-за повышения цен на газ, на третий день стали общенациональными. На фоне захвата административных зданий власти начали антитеррористическую операцию, а президент Касым-Жомарт Токаев обратился за помощью к ОДКБ. Целью является стабилизация и нормализация обстановки в стране. Не исключено, что для содействия в охране правопорядка туда будет направлена 31 бригада ВДВ из Ульяновска.

Вероятнее всего, ульяновские десантники отправятся в Казахстан. По официальным данным, 31-я бригада ВДВ входит в общие, коллективные силы оперативного реагирования ОДКБ*. Их задачей в Казахстане станет охрана государственных и военных объектов, а также оказание помощи и содействия силам правопорядка. Согласно сообщению с официального сайта организации, сейчас самолеты военно-транспортной авиации ВКС страны перебрасывают в Казахстан российскую часть миротворческого контингента. Миротворческая операция ОДКБ в Казахстане может занять около месяца.

* Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) называет себя региональной международной организацией, цели которой — укрепление мира, международной и региональной безопасности и стабильности, защита на коллективной основе независимости, территориальной целостности и суверенитета государств-членов, приоритет в достижении которых государства-члены отдают политическим средствам. На данный момент членами ОДКБ являются шесть государств: Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия, Таджикистан.

Вчера Совет коллективной безопасности ОДКБ принял решение направить коллективные миротворческие силы организации в Казахстан. Об этом сообщил в четверг председатель этого Совета, премьер-министр Армении Никол Пашинян.

"В связи с обращением президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева и ввиду угрозы национальной безопасности и суверенитету Республики Казахстан, вызванной в том числе вмешательством извне, Совет коллективной безопасности ОДКБ в соответствии со статьей 4 Договора о коллективной безопасности принял решение направить Коллективные миротворческие силы ОДКБ в Республику Казахстан на ограниченный по времени период с целью стабилизации и нормализации обстановки в этой стране", - заявил Пашинян.

В ОДКБ официально сообщили, что передовые подразделения российских миротворцев уже приступили к выполнению задач в Казахстане. "От России в состав контингента ОДКБ вошли подразделения воздушно-десантных войск", — говорят собеседники в секретариате.

В российскую часть КСОР ОДКБ входит 31-ая отдельная гвардейская десантно-штурмовая бригада из Ульяновска и 98-ая гвардейская воздушно-десантная дивизия из Иваново. Также планируется, что помощь Казахстану окажут подразделения ВДВ, базирующиеся в Тульской и Костромской областях.

На момент подготовки публикации связаться с пресс-службой Минобороны РФ и 31-й бригадой редакции не удалось.

Для справки:

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев обратился за помощью к партнерам ОДКБ в связи с ситуацией в стране. Он также заявил, что считает обращение уместным и своевременным.

Ситуация в Казахстане накалилась в воскресенье, 2 января, из-за роста цен на газ для машин с 60 до 120 тенге (с 10 до 20 рублей) за литр. 5 января на всей территории Казахстана был введен режим чрезвычайного положения.

Дарья Косаринова