В Татарстане возбуждено уголовное дело в отношении преступного сообщества, занимавшегося махинациями под видом обучения финансовой грамотности и игры на криптобирже. Организаторами стали жители Самарской и Ульяновской области, сообщила официальный представитель МВД Ирина Волк.

Участники ОПС получили базу данных номеров, обзванивали жителей республики и сообщали, что те якобы выиграли сертификат стоимостью 300$ на обучение. Кандидатам предлагали пройти обучение практике торговли акциями, золотом, валютой на бирже, снабжали специальным программным обеспечением. Для придания действиям законного вида, сообщники зарегистрировали три компании, арендовали офисы в престижной части Казани.

Тех потерпевших, кто втягивался в процесс, «наставники» убеждали начать торговать реальными финансами эквивалентом не менее 5000$.

— В действительности же программное обеспечение не имело выхода на биржевой рынок. К программе, которая лишь имитировала действия игроков, был привязан криптокошелек, управляемый обвиняемыми. Поступившие на него денежные средства граждан переводились на счета злоумышленников. В настоящее время потерпевшими по уголовному делу признаны более 80 человек, общая сумма ущерба превысила 53 млн рублей, — сообщила Ирина Волк.

Андрей Семёнов