Женский актив города Ульяновска подключится к решению вопросов трудоустройства выпускников школ и ссузов, сообщает администрация.

Встреча состоялась в Ульяновском техникуме отраслевых технологий и дизайна. Общественники обсуждали тему подготовки кадров, в том числе кадров из учащихся с ограниченными возможностями здоровья. Там ведется обучение по инклюзивному образованию, готовят востребованных специалистов: выпускники школ могут получить базовые навыки по таким профессиям, как «Портной», «Парикмахер», «Технолог эстетических услуг», «Графический дизайнер» и прочее. Помимо этого, у техникума есть программы подготовки для пенсионеров.

Так, женсовет рассмотрел инициативу о возможном социальном контракте между органами социальной защиты и семьями, которые находятся в трудной жизненной ситуации. Эти мероприятия также будут направлены на обучение горожан из таких семей востребованным профессиям.

- Наша задача - помочь выпускникам в выборе направления подготовки с дальнейшим трудоустройством. И здесь, на мой взгляд, очень важно поддерживать и работодателей, которые готовы принять на работу учеников без опыта работы, пояснила депутат гордумы Алсу Айзатуллина.

Дарья Косаринова