Трое осужденных, отбывающих наказание в одной из ульяновских тюрем, организовали преступную группу. Они находили в интернете граждан, продающих дорогостоящие вещи, и узнав номера банковских карт жертв, похищали со счетов жерт деньги. Всего злоумышленники вывели с чужих счетов более 2,1 млн рублей.

Преступной группе помогали подставные лица - их паспортные данные мошенники отправляли продавцам, чтобы убедить в своей благонадежности. В период с января 2016 по август 2017 годов от действий банды пострадали 34 жителя Калужской, Омской, Иркутской, Ленинградской, Костромской, Белгородской, Московской, Оренбургской, Тамбовской, Смоленской, Ульяновской, Орловской, Тверской, Новосибирской, Воронежской, Свердловской, Ростовской, Томской областей, Республик Карелия, Северная Осетия, Бурятия, а также Красноярского и Краснодарского краев.

Членам ОПГ предъявлены обвинение в кражах, совершенных с причинением значительного ущерба гражданам. Всего прокурор Димитровграда утвердил обвинительные заключения по уголовным делам в отношении 7 жителей Ульяновской области. Уголовные дела направлены в суд для рассмотрения по существу.