Эксперты Ульяновского отделения Ассоциации юристов России выступили с инициативой разработки уникального мобильного приложения, благодаря которому в регионе уменьшится число нарушений, связанных с незаконным оборотом алкоголя, продажей несовершеннолетним табачных изделий и аналогов снюса.

- Мы подали заявку на областную субсидию для социально ориентированных НКО и очень надеемся этот конкурс выиграть. Цель нашего проекта - разработать полезное мобильное приложение, которым сможет воспользоваться любой житель Ульяновской области. Человек, который, допустим, заметил, что где-то продают снюс или алкоголь подросткам, сможет сразу сфотографировать эту торговую точку, указать геолокацию и мгновенно переслать материалы уполномоченным органам. Дальше уже будут работать эксперты, - комментирует руководитель аппарата реготделения АЮР Екатерина Гришина.

По ее словам, приложение может оказаться полезным и для обычных ульяновцев, и для полицейских, и для представителей муниципальной власти, а также других надзорных органов. Ведь у специалистов зачастую иногда не хватает сил и времени, чтобы уследить за всеми нарушениями в этой сфере. Проект позволит ульяновцам оперативно и без лишних усилий помогать правоохранителям.