В Ульяновске в этом году государственную итоговую аттестацию будут проходить 2 794 выпускника одиннадцатых и 5 496 выпускников девятых классов. На территории города определены 18 пунктов проведения экзамена, которые оснащены системой видеонаблюдения, металлодетекторами и блокираторами связи.

На награждение медалью «За особые успехи в учении» претендуют 378 11-классников. В этом году введены дополнительные требования для медалистов: выпускник должен набрать не менее 70 баллов на ЕГЭ по русскому языку и математике профильного уровня или 5 баллов на ЕГЭ по математике базового уровня.

Государственная итоговая аттестация 11 классов включает в себя два обязательных экзамена: по русскому языку и математике. В этом году впервые нельзя сдавать ЕГЭ по математике сразу двух уровней сложности (базовый и профильный): экзамен сдают в один день, 29 мая. Раньше сдавали два дня, и школьники могли заявиться на сдачу каждого из уровней.

Наиболее популярными среди общеобразовательных предметов по выбору стали: обществознание (62 %), физика (30 %), информатика (25 %), история и биология (по 18 %). Наименьшей популярностью пользуется география, немецкий и французский языки - всего 1 % участников ЕГЭ.

Для сдачи ОГЭ выпускниками 9-х классов определены 25 пунктов проведения экзамена. Основной период ЕГЭ пройдёт с 27 мая по 1 июля в соответствии с утвержденным расписанием. Основной период ОГЭ пройдёт с 24 мая по 1 июля.

Фото и видео администрации Ульяновска