В Ульяновской области впервые провели лазерную операцию на сетчатке новорожденного ребенка. Раньше малыши с подобным заболеванием направлялись в медицинские центры в других регионах, теперь оперировать пороговые стадии ретинопатии стали в детской областной больнице.

Ретинопатия недоношенных – поражение сетчатки, обусловленное незрелостью структур глаза у детей, рожденных раньше срока. Методика лазерной коагуляции сетчатки является единственным способом предупредить слепоту.

- Далеко зашедшие случаи заболевания грозят полной отслойкой сетчатки и потерей зрения. Происходит это в первые месяцы жизни младенцев, поэтому так важна ранняя диагностика и оперирование патологии в кратчайшие сроки, - рассказал министр здравоохранения региона Рашид Абдуллов.

Главный врач УОДКБ Анна Лебедько рассказала, что первая операция по ретинопатии прошла успешно. После нее ребенок наблюдался в отделении патологии новорожденных. Его выписали из больницы, он будет находиться под строгим контролем офтальмологов.

В дальнейшем все новорожденные дети Ульяновской области, имеющие такую патологию зрения, будут направляться на оперирование и наблюдение в УОДКБ. Планируется, что в год будет проходить до 20 подобных операций.