В Ульяновске гинекологи Центральной медсанчасти прооперировали пациентку и помогли сохранить долгожданную беременность. Это произошло еще летом, однако, областной минздрав рассказал об этом только сейчас.

Так, 33-летняя жительница Ульяновска многие годы не могла удачно забеременеть и выносить ребенка. Летом прошлого года она поступила в ЦК МСЧ с угрозой выкидыша на сроке 15-16 недель. На протяжении двух недель её беспокоили тянущие боли внизу живота. Беременность была проведена методом ЭКО. Несмотря на неотягощённый анамнез, у неё диагностировалась миома матки. Подобные новобразования мешают наступлению или сохранению беременности, поскольку не дают плоду закрепиться.

По итогам УЗИ верифицирована субсерозная фибромиома с нарушением питания узла. Серозная фиброма на ножке дает осложнения в виде перекрута ножки и некроза тканей, разрыва капсулы узла и развития перитонита в брюшной полости.

Женщине сделали лапаротомию, консервативную миомэктомию (рассечение ножки и удаление узла). Операция проводилась через небольшой разрез в передней брюшной стенке с применением специального хирургического инструмента и видеокамеры, которая передает изображение на экран монитора. Послеоперационный период проходил без осложнений.

- После ЭКО при беременности у женщин чаще наблюдается угроза прерывания на ранних сроках. Могут возникнуть и другие патологии. Женщине благополучно была сохранена беременность, и ребенок появился в срок. Мама и малыш чувствуют себя хорошо, - отметила заведующая гинекологическим отделением №2 Центральной медсанчасти Наталья Макарова.