С каждым днем выявляют все больше случаев повторного заражения коронавирусом. В основном среди медиков. Оно и понятно, сейчас они в группе риска. Оправившись после болезни, врачи и медперсонал снова отправляются в красную зону. Предсказать, насколько хватит антител, появившихся после выздоровления, сложно. По словам ученых, проводивших исследования, самый длительный срок иммунитета составляет 6-7 месяцев. Однако может быть и меньше. Эксперты связывают это с течением болезни. Якобы у тех, кто переносил инфекцию тяжело, антител появляется больше и хватает их надолго, и наоборот. 73online.ru решил выяснить у ульяновских врачей, сталкивались ли они с повторными случаями заражений в регионе.

Первых пациентов, которые повторно подхватили коронавирус, выявили еще прошлой зимой в Японии. Тогда все решили, что это, скорее, исключение из правил. Сейчас сомнений в том, что заразиться можно несколько раз, нет. По всей стране сотни, а может, и тысячи медработников переболели коронавирусом уже по несколько раз. Защитные костюмы и маски не гарантируют стопроцентную защиту. Правда, по данным Роспотребнадзора, на конец сентября 2020 года во всем мире было зафиксировано всего 10 случаев повторного заражения коронавирусом. 16 ноября заместитель директора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов в эфире канала "Россия 24" заявил, что документированного случая повторного заражения COVID-19 в России нет, но оно возможно.

По мнению специалистов, самый высокий риск повторного заражения — у врачей и медработников из-за высокой концентрации вируса вокруг них. Подрывают иммунную систему рабочий режим, постоянный стресс. Она не успевает восстановиться и дает сбой. Кроме того, ученые утверждают, что чаще всего подвержены повторному заболеванию люди с хроническими недомоганиями, ожирением и сопутствующими осложнениями. Также высока вероятность повторного заражения среди тех, кто перенес коронавирус в первый раз легко. По словам инфекционистов, примерно через два-три месяца после выздоровления количество защитных антител в организме переболевших коронавирусом резко падает, и возникает опасность заболеть снова.

В Ульяновской области случаи повторного заражения есть. Правда, столкнувшись с системой здравоохранения, во второй раз обращаться к врачам пациенты не спешат.

— Действительно, случаи повторного заболевания есть. Я лично знаю несколько медиков, которые перенесли коронавирус дважды. Двое из этих докторов в первый раз заразились порядка трех месяцев назад. Перенесли коронавирус нормально. К счастью, во второй раз было так же. Скажем так, они переболели в средней степени тяжести, - говорит депутат городской думы, доктор Дмитрий Малых. Кроме того, он также отметил, что ни один из его знакомых не обращался за медицинской помощью. Таким образом, официально нигде не зарегистрировано, что они болели ковидом дважды. "В обоих случаях была потеря обоняния и лихорадка с температурой до 37,8, сильнейшая слабость. Тесты они не делали. Да, в принципе, они и не нужны. Сейчас мы в состоянии поставить диагноз и без них. А тесты необходимо делать, когда есть сомнения", — говорит доктор.

В это же время главный врач ЦК МСЧ Юрий Келин в разговоре с 73online.ru сообщил, что в его окружении подобных случаев не было. "Я, честно говоря, с таким не сталкивался. Я верю в силу иммунитета. Я сам переболел, у меня есть уверенность, что есть антитела", — уверен Келин.

Профессор, доктор медицинских наук, иммунолог и аллерголог Александр Черданцев рассказал 73online.ru, что больше всего шансов заразиться снова у тех, кто перенес заболевание в первый раз в "стертой" форме, то есть на ногах.

— У кого не было температуры, классической симптоматики, есть все шансы снова заразиться. О том, какова вероятность, что во второй раз заражение пройдет в более тяжелой форме, никто не скажет. Мы только-только отметим годовщину, как вирус с нами, много чего не изучено до конца. Я сам тоже переболел коронавиурсом. Могу сказать, что наблюдаю за количеством антител в организме. За 1,5 — 2 месяца количество антител значительно уменьшилось. С высокой цифры до средней. Пока не могу сказать, достаточно ли этого количества будет для того, чтобы не заразиться во второй раз или нет, буду наблюдать, — рассказал профессор.

Руководитель реготделения "Альянса врачей" Алсу Нигметуллова также рассказала 73online.ru, что среди ее знакомых есть повторно зараженные.

— Да, одна моя коллега снова заразилась коронавирусом. Я так удивилась, когда узнала. При том, что в первый раз она перенесла легко, то тут сама призналась, что неделю лежала плашкой, — говорит Нигметуллова.

73online.ru направил официальные запросы в Роспотребнадзор и министерство здравоохранения региона о том, ведется ли в области статистика повторно зараженных коронавирусом.

Елена Скворцова