Врачи из Ульяновска, работающие в Донецкой народной республике, получат статус ветеранов.

Такой вывод можно сделать после подписания Президентом РФ Владимиром Путиным закона о предоставлении статуса ветерана гражданским лицам, принимающим участие в специальной военной операции. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Статус ветерана получат «лица, направлявшиеся для обеспечения выполнения задач в ходе специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики с 24 февраля 2022 года, отработавшие установленный при направлении срок либо откомандированные досрочно по уважительным причинам», — говорится в законе.

Есть ли откомандированные на Донбасс врачи-добровольцы из Ульяновской области, пока достоверно неизвестно - в "белом доме" хранят молчание. Одновременно с этим соседние регионы в ПФО (например, Самара) регулярно формируют и отправляют новые группы специалистов-медиков в ЛДНР. 73online.ru подготовил официальный запрос СМИ в региональный Минздрав, ведётся ли такая работа у нас. По словам анонимных источников, желающие были.

Фото: "Ульяновск Сегодня"

Дарья Косаринова