Врачи Ульяновского областного клинического центра специализированных видов медицинской помощи представили первый опыт лечения пациентов с морбидным ожирением.

Они провели хирургическое лечение пациентов с весом от 130 до 180 кг, представляющим угрозу жизни. Главной целью хирургической коррекции стало снижение избыточной массы тела.

- Пациенты на догоспитальном этапе проходили амбулаторное лечение у эндокринолога, психотерапевта, диетолога. Попытки консервативного снижения веса не приводили к стойкому удержанию необходимой массы тела, поэтому было прооперировано четверо мужчин и 11 женщин в возрасте от 30 лет до 59 лет. Помимо ожирения у некоторых из них были хронические заболевания: сахарный диабет, гипертоническая болезнь, – рассказал врач-хирург УОКЦСВМП Андрей Чавга.

Пациентам были выполнены лапароскопические продольные резекции желудка. Средняя продолжительность операции составила более 1,5 часов. Средняя продолжительность госпитализации 4,7 дней.

После выписки из стационара пациенты в течение одного – шести месяцев находятся под наблюдением у эндокринолога, а также у хирурга территориальной поликлиники. За три месяца после операции снижение веса у прооперированных составило в среднем на 25,5 кг.

Справка 73онлайн

Морбидное ожирение – ожирение с индексом массы тела (ИМТ) ≥ 40 кг/м2 или с ИМТ ≥ 35 кг/м2 при наличии серьезных осложнений, связанных с ожирением.

Алина Николаева