В ближайшие дни Ульяновскую область накроет новая волна эпидемии COVID-19. Виной ей вирус-мутант «омикрон», отличающийся высокой заразностью. Инфекционисты советуют при первых признаках ОРВИ начинать лечение дома самостоятельно, не дожидаясь участкового терапевта, и дают список медикаментов.

О том, что «омикрон» подходит к границам региона, стало известно 18 января. Губернатор Алексей Русских поручил минздраву подготовиться к новой волне. Через сутки правительство заявило, что новый штамм уже в Ульяновске — по данным властей, в 2,5 раза выросло количество зараженных, и ситуация усугубляется — поликлиники фиксируют выросший на 60% поток пациентов. Согласно выборке специалистов, порядка 30% случаев заболевания коронавирусом среди ульяновцев — это «омикрон». Через неделю-две ожидается резкий скачок, предположительно, это будет длиться до марта. 20 января Роспотребнадзор подтвердил диагноз с новым штаммом у трех человек, они изолированы.

Как сообщила 73online.ru главный инфекционист Ульяновской области Валерия Речник, опыт других субъектов показывает, что течение заболевания в новую волну проходит легче. Симптомы похожи на признаки ОРВИ: повышенная температура тела, слабость, покашливание, першение в горле, насморк, заложенность носа, усталость, головная боль и ломота в теле. Самые отличительные симптомы COVID-19 — потеря обоняния и вкуса — сейчас встречаются редко.

По словам Речник, чаще всего пациенты получают лечение на дому и госпитализация не требуется. Однако в новую волну основная нагрузка ляжет на поликлиники, поэтому жителям региона необходимо иметь представление о лечении «омикрона» в амбулаторных условиях. Из-за высокой степени заразности его следует начать в первые сутки с момента появления признаков заболевания, даже не дожидаясь вызова участкового терапевта.

В министерстве здравоохранения рекомендуют сохранять спокойствие. По словам врачей, методы терапии известны и ничем не отличаются от других штаммов. Чиновники прогнозируют ажиотаж в аптеках Ульяновска, но все же просят население не скупать бездумно все лекарства на полках. 73online.ru получил от ульяновских инфекционистов схему лечения «омикрона» на дому и список препаратов для этого.

Противовирусные

  • Препараты для лечения острых респираторных вирусных инфекций и гриппа. Например, «Умифеновир» («Арбидол», «Арпефлю»), который эффективен как при коронавирусе, так и при других ОРВИ. Его следует начать принимать в первые 48-72 часа с момента заболевания. Схема приема: по 200 мг 4 раза в сутки на протяжении 5-7 дней.
  • При подтвержденном COVID-19 и сохранении температуры более 3-х дней рекомендуется препарат «Фавипиравир» («Коронавир», «Ареплевир») и другие аналоги. Доза подбирается по весу пациента и нужно внимательно смотреть на противопоказания в инструкции. Лучше проконсультироваться со специалистом. Препараты такого типа запрещены при почечной, печеночной недостаточности, беременности, грудном вскармливании, детям до 18 лет, с осторожностью используются у пожилых. После приема еще в течение 7 дней нельзя планировать беременность и следует использовать эффективные методы контрацепции. Схема приема: для пациентов с массой тела менее 75 кг: по 1600 мг (8 таблеток) 2 раза в день в 1-й день терапии, далее по 600 мг (3 таблетки) 2 раза в день со 2-го по 10-й день терапии соответственно; на курс требуется 70 таблеток. Для пациентов с массой тела более 75 кг: по 1800 мг (9 таблеток) 2 раза в день в 1-й день терапии, далее по 800 мг (4 таблетки) 2 раза в день со 2-го по 10-й день терапии соответственно; на курс требуется 90 таблеток.
  • Иммуномодуляторы, например «Интерферон-Альфа» («Гриппферон»). Схема приема: по 3 капли в каждый носовой ход 5 раз в день, длительностью 10-14 дней.

От температуры

  • Любые жаропонижающие при температуре выше 38 градусов. Самым доступным является «Парацетамол» в дозировке не более 4 г в сутки.

От боли в горле

  • При першении – местные антисептики «Хлоргексидин», «Мирамистин». При сильной боли следует добавить комбинированные препараты, содержащие анестетики, например, орошать глотку спреем «Лизобакт Комплит».

От кашля

  • При мучительном сухом кашле используют «Бутамират» или «Леводропропизин» по инструкции.

От одышки

  • При затрудненном дыхании пациентам с заболеваниями легких — ингаляторы типа «Будесонид». Они снимают спазм, уменьшают дыхательную недостаточность. Специалисты говорят, что необходима рекомендация врача и самостоятельно ими пользоваться не стоит.

От насморка

  • При насморке и заложенности носа начинают лечение с орошения носоглотки солевыми растворами на основе морской воды, при необходимости добавляют любые сосудосуживающие препараты на срок не более 5-7 дней.

«Разжижители» крови

  • Врачи такие препараты называют антикоагулянтами. Их принимают строго по назначению, так как имеется перечень противопоказаний — при склонности к тромбозам и сердечным патологиям. К таким препаратам можно отнести «Ривароксабан», «Эпиксабан» или «Дабигатран».

Витамины

  • Можно начать пить любые поливитаминные комплексы.
  • Моновитамины — с осторожностью при язве, аллергических реакциях, индивидуальной непереносимости.
  • Иммунную защиту могут активировать аскорбиновая кислота — 1 г в сутки, а также витамин «Д» — до 5000 ед в сутки. Длительность приема: 5-10 дней.

Антибиотики

  • Нельзя принимать с первого дня заболевания (!). Их есть смысл присоединять только на 5-6 сутки или при наличии убедительных признаков инфекции, например, появления гнойной мокроты.

Дарья Косаринова