Волонтёры из поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт» рассказали, как искали пропавшую 76-летнюю женщину из Ульяновска.

Информация о пропаже Антонины Сергеевой поступила от полиции в шесть часов вечера 5 апреля. Тревогу забила старшая сестра пенсионерки Зинаида Григорьевна. Она рассказала, что в обед они вышли на прогулку к подъезду, а спустя 10 минут Антонина «как испарилась».

- Куда она могла пойти, заявитель не могла сказать. Она переживала, что сестра могла сесть в маршрутку. Рядом с их домом находится автобусная остановка, а потеряшка испытывала большой интерес к маршрутным такси, - рассказали волонтёры.

К тому же пропавшая бабушка уже давно не помнила ни своего имени, ни адреса, не узнавала никого из своих знакомых и родных. Зинаида Григорьевна заботливо и настойчиво подкладывала своей сестре записки с именем и номером телефона, а Антонина Григорьевна также настойчиво выкидывала это из карманов. Пока у инфоргов кипела работа по запуску активного поиска, автономные группы начали патрулирование района. Поисковики обзванивали больницы, распространяли информацию по соцсетям, рассылали ориентировки. Уже через час с момента получения заявки был запущен штаб поиска.

Благодаря полиции, удалось получить запись с видеокамеры, где было видно, в каком направлении в 13.00 двигалась бабушка. На горячую линию отряда стали поступать свидетельства: пенсионерка никуда не уехала, а продолжала бродить по своему району. Через 1 час 40 минут после начала работы штаба Антонину Григорьевну нашли. А вскоре состоялась встреча двух сестёр, очень эмоциональная, радостная и счастливая.

Алина Николаева

Фото: Лиза Алерт