Правительство Ульяновской области окажет поддержку авиапрому в сфере обучения персонала. Предолучат субсидии из областного бюджета на возмещение части затрат, связанных с организацией переобучения и повышения квалификации работников.

«Вопрос поддержки предприятий авиастроительной отрасли находится на личном контроле главы государства Владимира Путина. На данный момент воспользоваться мерой поддержки планирует АО «Авиастар-СП». Напомню, перед предприятием стоит задача не только переобучить и повысить квалификацию собственных кадров, но и в ближайшие годы набрать несколько тысяч новых сотрудников», — подчеркнул и.о. председателя правительства Ульяновской области Андрей Тюрин.

Проект постановления разработан министерством экономического развития и промышленности Ульяновской области. Цель данной инициативы — поддержка занятости, а также создание и увеличение высококвалифицированных рабочих мест, повышение производительности труда и, как следствие, рост заработной платы на авиастроительных предприятиях региона. Субсидирование будет осуществляться в рамках проекта «Адресная поддержка повышения производительности труда на предприятиях» национального проекта «Производительность труда». Объём субсидий составит 50 процентов.

По информации руководства ОА «Авиастар-СП», предприятие крайне заинтересовано как в повышении квалификации сотрудников, так и в профессиональной переподготовке кадров. Для реализации производственной программы завод нуждается в большом количестве квалифицированных производственных рабочих. В первую очередь востребованы сборщики–клепальщики, слесари по изготовлению и доводке деталей летательных аппаратов, слесари – сборщики летательных аппаратов, операторы станков с ЧПУ. Проблему отсутствия таких специалистов на региональном рынке труда поможет решить массовое обучение персонала с помощью внутрифирменной системы подготовки кадров.

Андрей Семёнов