Обновленная команда правительства изначально отказывалась от строительства нового многофункционального ковидного госпиталя в Ульяновске, о его нецелосообразности говорил вице-премьер Сергей Кучиц. В декабре на такую необходимость обратили внимание активисты ОНФ, поскольку уровень заболеваемости достаточно высок. 19 января Алексей Русских с такой позицией публично согласился и заявил, что идут переговоры федеральным центром, изыскиваются средства.

О том, что ульяновские власти ведут переговоры с Москвой по вопросу выделения финансирования из федерального бюджета на строительство ковидного госпиталя заявил губернатор на пресс-конференции.

Если заявку одобрят, то учреждение появится в Ульяновске. Планируется, что его мощность составит 350 коек с возможностью увеличения до 600 мест. Со слов Алексея Русских, речь идет не об одном миллиарде рудлей", но объем необходимого финансирования раскрывать не стал.

О необходимости строительства в Ульяновской области нового ковидного госпиталя на 260 коек за 2,7 млрд рублей власти говорили ещё в ноябре 2020 года. За основу проекта были намерены взять аналогичное учреждение в Уфе. Представители ульяновского правительства ранее выезжали в Башкирию, чтобы перенять такой опыт. Озвучивались вероятные места его размещения - территория Промышленного рынка в Засвияжье, а также Заволжский район, недалеко от "Авиастара". Через год от идеи решили отказаться. В октябре прошлого года вице-премьер Сергей Кучиц заявил, что нецелесообразно тратить такие деньги на реализацию проекта - количество потенциальных мест не решит проблему с госпитализацией всех нуждающихся в лечении.

Дарья Косаринова