Губернатор Алексей Русских поручил Совету безопасности и Министерству просвещения и воспитания Ульяновской области разработать единое техническое задание для всех охранных предприятий, работающих в образовательных учреждениях.

Трагедия в школе №88 города Ижевска вновь напомнила, как неэффективно организована охрана и пропускная система в образовательных учреждениях. Зачастую на вахте дежурят люди пожилого возраста, которые вряд ли смогут обезвредить преступника и предотвратить его действия.

- Мы ни в коем случае не должны допустить повторения подобного. Поэтому дал ряд поручений по усилению безопасности в образовательных организациях. Сегодня на таких объектах работают, к сожалению, не всегда те люди, которые способны защитить наших детей. Эту ситуацию надо исправить. В ближайшее время будет проведена комплексная аттестация всех охранников, которые работают в детских садах, школах и других образовательных учреждениях, - сказал Алексей Русских.

По поручению губернатора после разработки единого технического задания для охранных предприятий, следить за порядком в образовательных учреждениях и не допускать повторения трагедии будут люди соответствующие всем предъявленным критериям. Также для школьников и студентов пропишут инструкции по тому, как действовать в подобных ситуациях.

Фото: ВК Алексей Русских

Алёна Хорькова