Губернатор Сергей Морозов высоко оценил проект создания в Старомайнском районе Футурополиса - города будущего. Он расположится в непосредственной близости с известным экокурортом «Русский берег». Официально населённый пункт будет называться село Успенское.

Сейчас проект проходит стадию юридического оформления и общественных слушаний. Строительство инфраструктуры и первых объектов планируется начать в будущем году. Губернатор Сергей Морозов, одобрил идею создания нового населенного пункта и уже дал поручение отремонтировать уже в этом году лесную дорогу, которая ведет к этой территории - пояснил инициатор и учредитель проекта Сергей Лаковский.

Футурополис - это пилотный не только для Ульяновской области, но и для всей России проект. На 400 гектарах земли, в экологически чистом месте, разместится сеть парков, лесные «коридоры» с пешеходными дорожками, велопешеходные маршруты, бульвар, искусственные озера, «круглые сады», домики для отдыха, а также участки для строительства комьюнити с жилыми домами и общественными пространствами, где могут жить и работать единомышленники. Такой формат отлично подходит для IT-компаний, которые уже проявили интерес к проекту и станут его ядром, а также всем тем, кто хочет и может работать удаленно.

Проект известен на международном уровне. Осенью здесь примут гостей международного саммита БРИКС. А с будущего года в экопарке будет проходить ежегодный летний молодежный лагерь БРИКС, участники которого (100 человек, включая молодых людей и почетных гостей и экспертов) будут вырабатывать антикризисные модели развития мировой экономики.