В Ульяновской области меняют законодательство в сфере промышленной политики. Об этом проинформировал министр экономразвития Николай Зонтов.
Законом предлагается внести новые понятия - технопарк высоких технологий и управляющие кампании в этой же сфере. Региону дана возможность устанавливать свои критерии и меры поддержки.
- В закон об инновационной деятельности вносятся возможности создания таких технопарков. В случае их появления, резиденты и УК смогут получить субсидии на развитие из бюджета Ульяновской области. Сегодня уже реализуется федеральная программа в сфере радио- и электроники, это слова-синонимы. Если мы пройдем отбор, то размер госсубсидии на федеральном уровне составит 1 млрд рублей в трехлетнем диапазоне. Создаются условия для создания таких технопарков, о дополнительных льготах для резидентов речи пока не идет - сейчас действует льготный налог на прибыль и на имущество. Новые меры поддержки при необходимости будем готовы обсудить позднее, - сказал Николай Зонтов.
Законопроект будет рассмотрен 9 октября на очередном заседании ЗСО.