Сегодня по всей стране стартовал Всероссийский полумарафон ЗаБег.РФ. В нем приняли участие ульяновские випы - депутаты, главы спортивных федераций, представители бизнеса и даже правоохранительных органов под предводительством министра физической культуры и спорта Рамиля Егорова.

ЗаБег.РФ в пятый раз объединяет всю страну. Площадкой в Ульяновске стала Соборная площадь - на ней разметили дорожки, расставили флаги и установили брендированную финишную арку. Лицом ульяновского спорта в этом году стал Рамиль Егоров, он пришел с сыном и показал дружны семейный забег. Правда, бежать пришлось Егорову младшему дистанцию поменьше - 1 километр. Сам министр достойно завершил пятикилометровую дистанцию и получил медаль, но не за победу, а за участие. Сегодня не было ни чемпионов, ни отстающих - каждый получил награду финишера.

Среди ульяновских бегунов сегодня были руководитель фракции «Единая Россия», первый замред Заксобрания Ульяновской области Василий Гвоздев, депутат Госдумы Владислав Третьяк прийти не смог, посему за него отдувалась его помощница Людмила Барсукова. Все они бежали пять километров. Правоохранительные органы представлял командир батальона УГИБДД УМВД России по Ульяновской области Павел Сидоров - он выбрал длинную дистанцию в 10 км.

Из известных лиц региона - директор ОГАУ «Волга-спорт-арена» Эдуард Шабалин, генеральный директор АО «Аэропорт Ульяновск» Сергей Наконечный. Среди спортсменов - президент ульяновской Федерации спортивного и боевого самбо Артем Филатов, глава Федерации спортивной борьбы Марат Хисамов и чемпион мира по боевому самбо, мастер спорта России по армейскому рукопашному бою и вольной борьбе Магомед Исмаилов.

Дарья Гордеева