В прошлом году сразу несколько сел Сурского района пострадали от нашествия черной мошки. Насекомые нанесли вред не только людям, но и животным.

В этом году губернатор Алексей Русских поручил своевременно принять меры, чтобы не допустить повторения прошлогодней ситуации. Была утверждена дорожная карта по борьбе с черной мошкой.

Сегодня государственная ветеринарная служба под руководством главного ветеринарного врача Сурского района Виктора Шорина начала исследование берегов рек.

На реках Якла, Елшанка, Большая Якла, Чилим, Кувай, Барыш, Бездна специалисты установили ловушки для личинок из ивовых веток. Основная задача расстановки ловушек – узнать, есть ли в местных реках личинки гнуса, а также понять на каком этапе развития они находятся.

Биологические образцы направлены в ФБУЗ «Центр гигиенического образования населения» Роспотребнадзора для определения стадии развития личинок черной мошки. Как только личинки достигнут 2-3 стадии развития, специалисты сразу же приступят к проведению дезинсекционной обработки.

Ольга Шестаковская