В Ульяновске продолжаются работы по комплексному благоустройству. Одним из важнейших направлений здесь депутаты Городской Думы считают организацию современного уличного освещения. Комфортное, а главное безопасное перемещение уличные фонари обеспечивают лишь в центральной части города и новых микрорайонах. На территориях более старого жилого фонда проблема все еще остается актуальной.

Современные уличные фонари не только дают больше света, но и потребляют меньше энергии. Поэтому, обновить освещение Ульяновска необходимо как можно скорее. Однако сейчас из 28 тысяч только 1200 городских светильника светодиодные. Проблему темных улиц отмечают сами жители и гости областной столицы. Сложность заключается еще и в том, что имеющегося финансирования явно недостаточно, да и отдельной программы по комплексному освещению города на данный момент нет.

В этих условиях депутаты Городской Думы стали искать дополнительные возможности. Начав с дворов и стадионов школ №№55, 58, 62, 66, 70, 82, гимназия №30, использовались возможности проектов «Городская среда» и «Народный бюджет», конкурсов для ТОС, некоммерческих организаций, а в соглашении депутатской фракции «Единая Россия» с администрацией города предусмотрели обязательный раздел, посвящённый ремонту и устройству освещения на округах. В этом году, благодаря активной позиции городского парламента, Ульяновск впервые получил право участвовать и в региональном проекте по поддержке местных инициатив, который реализуется в области с 2015 г. Как преобразиться город благодаря данному проекту, читайте в нашем материале.

Возможность участвовать в ППМИ ульяновские депутаты активно отстаивали прошлой осенью, во время формирования бюджета региона.

— По инициативе губернатора Сергея Морозова в Ульяновске уже реализуется проект «Народный бюджет». Суть в том, что каждый горожанин может предложить собственный проект, как по благоустройству общественного пространства города, так и по улучшению деятельности городских учреждений, развитию культурно-досуговой и социальной сфер. Для этого в бюджете выделяется 30 млн. рублей. Но число участников растет год от года, и этой суммы становится недостаточно. Поэтому мы обратились к своим коллегам в ЗСО с просьбой поддержать нас и включить Ульяновск в проект «Поддержка местных инициатив», — вспоминает депутат Городской Думы, председатель бюджетного комитета Алсу Айзатуллина.

Городских парламентариев услышали и поддержали, и сразу же в округах закипела работа. Депутаты Городской Думы вместе с жителями разрабатывали проекты благоустройства и готовили заявки в Министерство финансов Ульяновской области для участия в конкурсном отборе. В результате в этом году ППМИ позволит воплотить в жизнь 34 инициативы горожан, 11 из которых направлены на ремонт имеющихся опор и устройство нового уличного освещения ульяновских улиц и школьных дворов.