Межведомственная программа разработана Минкультуры и Минпросвещения Российской Федерации. Наш регион один из тех, кто стал пилотной площадкой для ее реализации.

Старт проекту дан в сентябре, а завершится он в апреле. В его план входит семь направлений: литература, музыка, театр, изобразительное искусство, архитектура, народная культура и кинематограф. Каждое из них имеет определенный набор рекомендуемых мероприятий и произведений. Участники проекта распределены на три возрастные группы: начальная школа, 5-8 классы и 9-11 классы. По словам министра искусства и культурной политики области Евгении Сидоровой, школьники посетят запланированные определенное количество выставок, музеев, спектаклей и посмотрят несколько фильмов в течение учебного года. В специальном дневнике им необходимо описать свои впечатления от увиденного. Перечни произведений, которые вошли в норматив, проходили экспертизу в Литературном институте, в профессиональных объединениях культуры и в творческих союзах.

Оценивать уровень выполнения нормативов будут по количеству посещений учреждений культуры и числу прочитанных школьником произведений. Также по каждому направлению предусмотрена текущая оценка знаний и умений в виде тестовых заданий, эссе или квеста.

«Мы даем старт проекту, благодаря которому у учащихся появятся дополнительные возможности для знакомства с шедеврами литературы, театра, музыки, живописи и кино. По итогам проекта пройдет олимпиада по культурным нормативам, результаты которой будут давать победителям дополнительные баллы при поступлении в творческие вузы», – отметил губернатор Сергей Морозов.