В субботу днем при сплаве группы ульяновских туристов по реке Кубань в Карачаево-Черкесии произошла трагедия. По предварительным данным, погибли два человека. Один из них – заслуженный путешественник России Борис Лабовский.

Информацию о происшествии подтвердил председатель координационного совета реготделения Русского географического общества Игорь Егоров.

- Сегодня, по предварительным данным, погиб Борис Лабовский, заслуженный путешественник России. Пока мы знаем также, что погиб еще один участник экспедиции - Светлана Стрельникова. Пока нет связи с руководителем экспедиции, идет допрос в полиции. Это был сплав по реке Кубань, трагедия произошла на территории Карачаево-Черкесии. Экспедиция была плановая, официальная, имела разрешение на выпуск. Сплав был третьей категории, трагедия произошла на порогах, - рассказал Егоров. Он также сообщил, что экспедиция организовывалась не по линии РГО.

В МЧС по Карачаево-Черкесской Республике уточнили, что происшествие случилось между селами Важное и Красногорское в Усть-Джегутинском районе. Во время сплава девяти туристов на катамаране двое из них - 74-летний мужчина 60-летняя женщина - не удержались и упали в реку. Их тела достали спасатели.

Председатель областного правительства Александр Смекалин сообщил, что остальные участники экспедиции чувствуют себя удовлетворительно. В воскресенье, 6 мая, они отправляются домой, в Ульяновск.

В субботу вечером в правительстве области прошел оперативный штаб совместно с МЧС для выяснения обстоятельств и определения мер оказания помощи пострадавшим. На нем приняли решение, что транспортировку погибших и похороны возьмут на себя региональные и городские власти. Планируется, что тела доставят в Ульяновск 8 мая. Дату похорон определят родственники погибших.

- От правительства Ульяновской области и от себя лично выражаю глубокие соболезнования родным и близким погибших, - написал Александр Смекалин в твиттере.

Фото: ok.ru