Проект «Тревожная кнопка» реализуется Министерством транспорта региона и Росгвардией и направлен на повышение безопасности пассажиров и работников общественного транспорта. Пилотный проект планируется реализовать за 3 месяца – к началу осени весь электротранспорт города должен быть оборудован кнопкам для вызова Росгвардии. Сейчас система тестируется – один вагон трамвая уже пустили по улицам Ульяновска.

В салонах трамваев будут размещены кнопки экстренного вызова, подключенные к навигационному оборудованию ГЛОНАСС. Благодаря этому сигнал «тревога» будет поступать на пульт вневедомственной охраны, где в режиме реального времени отобразится местонахождение объекта, где нужна помощь росгвардейцев. Наряд оперативно сможет выехать на место и пресечь противоправные действия.

Как сообщил министр транспорта Ульяновской области Сергей Воронцов, к осени тревожными кнопками планируется оснастить все подвижные составы.

«От хулиганства дебоширов страдают не только работники общественного транспорта, но и пассажиры. Рассчитываем, что реализация проекта поможет им почувствовать себя более защищёнными. Надеемся, что жители города положительно отнесутся к нововведению», — отметил руководитель профильного ведомства.

Поводом к запуску подобной программы стали участившиеся случаи ЧП в общественном транспорте. Трагедия с мальчиком, которого избили мужчины, далеко не единственная. Часты случаи, когда пассажиры отказываются платить за проезд, делают это в грубой форме, а в пьяном виде нападают на кондуктора и в целом ведут себя агрессивно. Другая причина для установки тревожных кнопок – оперативно получить помощь, если кому-то станет плохо со здоровьем или случится пожар.

– Было несколько нехороших последствий в нашем общественном транспорте, в результате чего нужно обезопасить наших граждан, – комментирует телеканалу «Репортер73» заместить министра транспорта Ульяновской области Сергей Кулик. – Был проработан вопрос с вневедомственной охраной, решили оборудовать подвижной состав тревожными кнопками.

На днях в тестовом вагоне трамвая прошла тренировка: экипаж и Росгвардия отрабатывали свои действия в случае агрессивного поведения пассажира, распивающего спиртное. Прошло успешно: охрана прибыли в течение 3 минут, «дебошира» задержали и вывели из транспорта.

Задача силовиков в подобных случаях – оперативно оградить от опасности пассажиров и экипаж. После нажатия кнопки сигнал передается на центральный пункт Росгвардии. Все борты на маршруте подсвечены, и нужный вагон найдут сразу.

На трамвайном маршруте №22 прошло первое успешное испытание системы. Сотрудники вневедомственной охраны прибыли на место в течение трёх минут.

Татьяна Лисицына