Вчера, 1 августа, на заседании Совета предпринимателей по развитию экспорта представители бизнес-структур озвучили растущие показатели объемов вывозимой из области продукции.

По оценкам экспертов, в первой половине 2019 года суммарный объем товаров, поставляемых на внешний рынок, вырос в четыре раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. За последние пять лет объем экспорта увеличился вдвое, за последние пятнадцать – более чем в 4,5 раза.

В рейтинге регионов по экспорту Ульяновская область поднялась на 24 позиции, заявил губернатор Сергей Морозов. По его словам, региону необходимо не только сохранить положительную динамику, но и активизировать работу по развитию экспорта услуг.

Сегодня 140 предприятий Ульяновской области производят товары на экспорт. На внешний рынок поставляют автотехнику, топливо, продукты неорганической химии, механическое оборудование, оптику, мебель, зерно, древесину и продукцию деревообработки, неклассифицированные товары.

Среди стран-импортеров числятся Алжир, Египет, Казахстан, Беларусь, Ирландия, Венгрия, Германия, США, Иран, Азербайджан, Украина, Грузия, Чехия, Узбекистан и Франция – всего свыше 60 стран. За этот период экспорт продукции региона составил 540 млн долларов США.