Ульяновская область стала единственным регионом страны, где помимо федерального проекта «Городская среда» реализуется и его региональное направление. Участвуют в нем исключительно ТОСы.

В текущем году в рамках проекта отремонтируют шесть дворов территориальных общественных самоуправлений.

«Наша задача – помочь подготовить проект, объяснить, при необходимости провести несколько собраний с жителями. Потому что средства, которое поступают из бюджета, позволяют повышать качество жизни и экономить средства собственников на ремонте такого общедомового имущества, как тротуары, находящиеся на придомовой территории», – пояснил председатель Ульяновской гордумы Илья Ножечкин.

Сейчас в рамках проект ведутся работы возле дома 32 по улице Хо Ши Мина. Здесь уже сделан тротуар, установлен бордюр. Рабочая бригада приступила к ремонту внутриквартальной дороги.

Жители дома пытались попасть в программу благоустройства двора еще 9 лет назад, но очередь оказалась слишком длинной. Тогда жильцы обратились в Городскую думу от лица ТОС.

Как обещают представители администрации, уже через несколько дней на данном объекте полностью завершат работы по укладке асфальта. Позже установят лавочки, урны и освещение. Осенью запланирована установка большого детского комплекса на бетонной подушке с резиновым покрытием. Всего на благоустройство этой внутридворовой территории из регионального и городского бюджетов выделено 2 миллиона 150 тысяч рублей.

Сами жильцы тоже проявляют большую активность. Недавно на пустующем месте они построили спортивную площадку: установили ограждение, ворота и лавки. Они регулярно обращаются к своему депутату с предложениями по совершенствованию территории своего двора и микрорайона в целом.

Фото пресс-службы Ульяновской городской думы