Об этом 73online.ru в эклюзивном материале рассказал генеральный директор Ассоциации транспортных организаций Ульяновской области Владислав Сонин. По мнению эксперта, водители такси первыми приняли на себя розничный удар топливного кризиса, поскольку ульяновские таксопарки не имеют собственных нефтебаз и оптовых контрактов с поставщиками топлива.

При этом массового бойкота смен в городе нет, а чистый рабочий день водителей на линии серьезно сократился из-за долгих поисков работающих колонок. Чтобы минимизировать простои, таксисты массово переходят на ночной режим заправки, но вынужденные потери времени уже привели к падению их личной выручки на 20%, констатирует Сонин. Заправки по 100 рублей водители бойкотируют, так как не могут сами поднять цену поездки — её регулируют цифровые алгоритмы.

— Стоимость регулирует агрегатор, и повлиять на нее ни водители, ни парки не могут, — объясняет Сонин. — Если к осени цены на заправках продолжат расти, тарифы тоже будут постепенно подтягиваться, но это не быстрый процесс. К удорожанию поездок скорее приведет дефицит машин: если водители станут реже выходить на линию, алгоритм автоматически подмет ценник из-за высокого спроса. На дотации могут рассчитывать только официальные автобусные маршруты, а такси в сферу госрегулирования не входит. Ситуацию с бензином просто добавила нервозности в обстановку, которая и без того напряжена из-за удорожания запчастей и страховок.

Михаил Россошанский