Ульяновские таксисты готовы выйти на акцию в защиту коллеги, которого агрессивный прохожий расстрелял из пистолета. Резиновая пуля угодила парню в голову и обеспечила восемь швов, сотрясение и нервный тик. Водитель говорит, что полиция склоняется к статье о легком вреде здоровью, хотя стрелок бил в упор и мог отправить его на тот свет.

«Такие люди не должны оставаться на свободе, они должны сидеть!» — говорит водитель одного из городских таксопарков о мужчине, который расстрелял его коллегу. «Ему легкие телесные повреждения пишут, а у парня голова прострелена резиновой пулей из „Осы“. Он вышел на работу — руки трясутся, тики нервные», — рассказал 73online.ru сотрудник таксопарка.

Пострадавший водитель Владимир подтвердил порталу, что в него стреляли. История произошла 19 марта во дворе дома № 56 на проспекте Созидателей. Владимир взял заказ и припарковался у подъезда клиента. Двор узкий, поэтому пришлось остановиться на пешеходной зоне — парень специально старался оставить свободное место, и люди проходили без труда. Но вдруг появился мужчина с питбулем и стал предъявлять претензии: «У нас что, таксисты бессмертные?». Владимир пытался объяснить, что заберет клиента и уедет, но безрезультатно, поэтому решил закрыть дверь автомобиля.

— Он не дал это сделать и ударил по лицу. Я был ошеломлен, попытался выйти из машины, но он что-то достал из внутреннего кармана. Я предположил, что это пистолет, и дернулся назад в салон. Последнее, что помню, это его рука у моего виска. Раздался хлопок, и я попытался уклониться, — рассказывает Владимир.

По словам парня, мужчина выстрелил дважды: светошумовым и резиновым патронами. «Первый ослепил и оглушил меня, а второй попала в голову. Он целился в висок, в левую сторону, но я сумел уклониться, и пуля угодила в правую часть головы. Если бы не это, мог убить — бил в упор», — говорит парень.

Парень пять дней провел в больнице, ему наложили восемь швов, диагностировали сотрясение и «скальпированную рану головы». Швы уже сняли, но Владимир признается, что ситуация до сих пор его не отпускает. «Появился нервный тик, ложусь спать — голова начинает дергаться, глаз. Врачи сказали идти к психологу», — говорит Владимир.

Он отдает должное тому, как поначалу действовали сотрудники уголовного розыска: медики только забинтовывали ему голову на месте стрельбы, а оперативники уже нашли фото спускавшего курок буяна. Однако затем отношение Владимира поменялось: по словам парня, дело собираются открывать по 115 статье, как причинение легкого вреда здоровью. Наказание по статье — до двух лет заключения, но судебная практика говорит о том, что чаще всего наказание обходится без реального лишения свободы. Пострадавший категорически с этим не согласен и считает, что статья и санкции должны быть жестче: «Он мог меня убить. Целился не в тело, не куда-то еще, а в голову — причем в упор».

В шоке и коллеги Владимира, которые тоже уверены, что стрелок должен быть наказан по всей строгости. «Если с уголовным делом ничего не решат, мы к отделению полиции кортежем приедем на аварийках и будем сигналить, чтобы бунт поднять!» — заявляет водитель таксопарка, где работает Владимир. Коллеги пострадавшего говорят, что стрелок якобы некий «заволжский бандит» и даже заявляют о его возможной причастности к одной из городских ОПГ.

В региональном УМВД сообщили, что по факту происшествия проводится проверка. Сотрудники ждут заключения медицинской экспертизы, что правильно квалифицировать произошедшее и выбрать статью. Предполагаемый подозреваемый установлен — в Управлении говорят, что судимостей у него нет.

Ульяновский адвокат Юрий Родионов комментирует, что максимально жесткая статья, которая может быть применена в этом случае — покушение на убийство. Но для этого надо учесть множество деталей.

— В зависимости от обстоятельств квалифицировать такие действия возможно по различным статьям УК РФ, наиболее тяжкая из которых «покушение на убийство» (ч.3 ст.30, ч.1 ст.105 УК РФ). Но здесь необходимо учитывать не только показания сторон, но и ряд других факторов. Например, место, время суток, характеристики травматического пистолета, расстояние с которого был произведен выстрел и т. п. Окончательная оценка этих действий и их юридическая квалификация в любом случае останутся за судом, — говорит адвокат.

UPD: 12 апреля Владимир сообщил 73online.ru, что напавший на него мужчина возместил причиненный ему ущерб, и стороны примирились. Судьба уголовного дела пока неизвестна.

Андрей Семёнов