Соревнования мирового уровня «Идеи, преобразующие города» проходили в Москве. На конкурс было представлено около полутора тысяч работ молодых архитекторов из 60 регионов нашей страны и других государств. Наш город представляли студентки Детской архитектурной академии при Ульяновском строительном колледже Амина Гарифуллова и Лианна Караханян.

Два первых места достались нашим землячкам в возрастных категориях 12-17 и 18-25 лет. Их работы по достоинству оценили члены экспертной комиссии.

Амина Гарифуллова представила на конкурс проект по благоустройству территорий учебных заведений «Солнечные часы». Лианна Караханян – проект разработки малых архитектурных форм и элементов благоустройства «Симбирские лавочки». Лианна два года работала в волонтерском проекте «Исчезающая летопись Симбирска» Детской архитектурной академии, который вырос в другой проект, победивший в соревнованиях.

Организаторы конкурса «Идеи, преобразующие города» наградили Амину Гарифуллову поездкой в лагерь «Артек» на архитектурную смену под руководством ведущих специалистов России, а Лианну Караханян – участием в масштабном архитектурном воркшопе в Севастополе.

Фото Зампредседателя Правительства Ульяновской области Светланы Колесовой в "ВКонтакте"