Проект «Герои с нашего двора» реализуется на территории 28 субъектов нашей страны с 2017 года и вчера он стартовал в Ульяновской области. Первыми участниками проекта в Ульяновске стали спортсмены, победители и призёры международных и всероссийских соревнований и учащиеся школ, набравшие 100 баллов по разным предметам на ЕГЭ. По случаю старта проекта в отеле Radisson состоялась встреча ульяновской талантливой молодежи с представителями власти и региональными кураторами "Героев нашего двора" и открытие аллеи на улице Гончарова.

В беседе принимали участие первый заместитель губернатора Александр Костомаров, глава города Дмитрий Вавилин, председатель социального комитета ЗСО Сергей Шерстнев, ректор УлГПУ Игорь Петрищев, председатель городской думы Илья Ножечкин, региональные кураторы проекта "Герои нашего двора" Марат Хисамов и Артем Филатов, представители областного министерства спорта, а также порядка 50 молодых и талантливых молодых людей.

Они, обычные парни и девушки – достойный пример для молодёжи, в честь которых на улице Гончарова была открыта аллея «Герои с нашего двора». Основная идея проекта – поддержка молодых талантливых представителей молодёжи, а также популяризация различных видов спорта среди детей и подрастающего поколения.

Основным инструментом донесения информации до людей были выбраны информационные билборды 3х6, различные площадки интернет пространства, а также теле- и радиоэфиры.

- Ульяновская молодежь поистине талантливая и перспективная. Я еще раз убедился в этом на встрече с ребятами-участниками федерального проекта «Герои с нашего двора». От общения с ними у меня остались самые положительные впечатления. Юные ульяновцы умны, неравнодушны, энергичны, инициативны и целеустремлённы. Уверен, они могут достичь любых высот. На встрече присутствовали юноши и девушки, которые показали высокие результаты в различных сферах. Некоторые из них сдали ЕГЭ на 100 баллов, кто-то добился побед в спорте и науке. Мы гордимся вами! Считаю, что это достойные примеры для всей ульяновской молодёжи. Их достижениями можно и нужно вдохновляться на собственном пути. Мы должны рассказывать о наших талантливых молодых людях, об их успехах. Очень хорошим подспорьем в этом деле является проект «Герои с нашего двора», - отметил глава города Дмитрий Вавилин.

По словам куратора проекта Артема Филатова, очень важно, чтобы Ульяновск стал такой площадкой, где талантливые ребята смогут реализовать свои способности. "Мы со своей стороны готовы оказывать им поддержку и создавать необходимые условия по всем направлениям. Будь то спорт, наука, культура или что-то другое", - говорит Филатова.

Еще один куратор проекта Марат Хисамов добавил, что именно поэтому, ими было приянто решение расширить охват "Героев нашего двора" и добавить туда детей, которые достигли результатов в этих направлениях.

На сегодняшний день проект «Герои с нашего двора!» насчитывает 6 серий: летние и зимние виды спорта; «Герои с неограниченными возможностями!»; «Сила традиций!», где на одном баннере изображены дети - лучшие представители своего вида спорта, а так же Олимпийские чемпионы и призеры, чемпионы мира (наиболее титулованные спортсмены, во главе с Александром Карелиным); «Тренер с нашего двора!» с участием лучших, заслуженных тренеров, а так же наиболее молодых и перспективных; «Спасибо, мама!», «Спасибо, Папа!» - серия посвящённая родителям спортсменов, так же в эту серию были приглашены дети из творческих направлений - лучшие музыканты, художники, артисты, чтецы, вокалисты.

Одной из самых важных серий проекта стала «Герои поколений!», в которой приняли участие ветераны Великой Отечественной войны вместе с детьми - лучшими спортсменами, художниками, музыкантами, чтецами, кадетами и правнуками самих ветеранов. Кромето того, было принято решение о размещении в новой серии баннеров «Герои с нашего двора!» детей награждённых знаком отличия «Горячее сердце» за спасение жизни человека.

Елена Скворцова