В Радищевском районе прошли плановые трехдневные штабные учения сотрудников МЧС. Спасатели отработали вопросы взаимодействия служб и важные задачи гражданской обороны.

На первом этапе учений пожарные отработали практические мероприятия по ликвидации ЧС природного и техногенного характера. По одной из вводных, на территории Ульяновской области под влиянием активной циклонической деятельности прогнозируется сильный атмосферный фронт со шквалистым ветром до 25-30 м/с и выпадением обильных осадков в виде дождя с градом.

По вводной были отработаны вопросы оповещения и информирования населения об угрозе ЧС, оповещения и сбора руководящего состава и приведение сил и средств в готовность к её ликвидации. На экстренном заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям Радищевского района было принято решение о введении на территории района режима повышенной готовности.

По замыслу одной из легенд, в лесном массиве западнее селе Нижняя Маза пропали мужчина 67 лет с внуком 9 лет. Самостоятельный поиск пропавших родственниками результатов не дал. Был организован поиск потерявшихся в природной среде.

По другой вводной, на автомобильной дороге Радищево – Верхняя Маза произошло дорожно-транспортное происшествие с участием рейсового автобуса и грузового автомобиля, перевозившего нефтепродукты, с их последующим розливом. Спецслужбы эвакуировали 15 пострадавших пассажиров и оказали им медицинскую помощь. Параллельно проводились сбор и утилизация нефтепродуктов.

Экстренные службы отработали действия при взрыве бытового газа в жилом доме. А также вопросы ликвидации природных пожаров.

Евгений Кватов