Ульяновская полиция и ФСБ задержали банду наркодилеров: пять мужчин возили наркотики и психотропные вещества из Московской области и через «Даркнет» продавали в Центральном и Приволжском федеральных округах. Местных ОПГшников взяли «тихо», а вот их рязанский «коллега», вооруженный травматическим пистолетом, оказал сопротивление.

Как сообщили в региональном УМВД, из пятерых задержанных четверо – жители Ульяновской области, один – Рязанской. Никто из них официально не работает, часть – ранее судимы. Задержанным от 23 до 39 лет. Пока уголовные дела возбуждены против конкретных лиц и не соединены в одно производство, но у следствия есть основания полагать, что подозреваемые действовали группой.

Задерживали предполагаемых преступников в течение мая, в начале июня был пойман последний из них. Операции проводили сотрудники управления по контролю за оборотом наркотиков регионального УМВД и ульяновского УФСБ. Силовую поддержку им оказывали бойцы отряда специального назначения «Гром». Как рассказали в полиции, задержание ульяновцев проходило спокойной, а вот их рязанский «партнер» сопротивлялся, но безуспешно. При обыске у него обнаружили четыре звукошумовые гранаты и травматический пистолет – его мужчина носил законно.

Полицейские обыскали самих задержанных, их квартиры и тайники и обнаружили в общем более 6 килограммов наркотиков на сумму 20 млн рублей. Это около 15 000 разовых доз. К этому добавилось еще 575 граммов психотропных веществ на 800 тысяч рублей, или 2300 доз. Сбывали «дурь» в Ульяновске, Москве, Рязани, Тольятти и Смоленске.

Источник 73online сообщил, что один из предполагаемых преступников – так называемый «кладовщик» – был задержан в Ульяновске 15 мая. В машине у 23-летнего парня нашли полкило наркотиков. Во время обысков в квартире обнаружили еще несколько видов веществ: метадон, ацетилкодеин, мефедрон и героин – общей массой 0,7 кг.

Наркотики участники преступной группы доставляли из Московской области с помощью курьеров партиями от 500 граммов до 1 килограмма. Хранилось все в Ульяновске. Здесь крупные партии делили на мелкие. Продавали через магазины в так называемом «Даркнете» – скрытой сети интернет-соединений. Делали закладку с наркотиком, фотографировали и отправляли заказчику.

Сейчас двое из задержанных находятся в СИЗО, трое – под подпиской о невыезде и надлежащем поведении. Уголовные дела возбуждены по частям 5 и 4 ст. 228.1 УК РФ. За незаконный сбыт наркотиков в особо крупном размере грозит наказание вплоть до пожизненного лишения свободы.

Все задержанные признают вину: кто-то полностью, кто-то - частично, сообщила референт отдела информации и общественных связей регионального УМВД Венера Бурнашова.

Андрей Семенов