С 11 по 13 февраля в Ульяновске на территории 31-й гвардейской отдельной десантно-штурмовой бригады проходили ротно-тактические учения с привлечением авиации. Загружали технику в самолёты на аэродроме "Ульяновск-Восточный", потом десантировали, совершали маневр к захваченному нефтезаводу и отбивали его. Подробности - в репортаже 73online.ru.

Три дня около 300 военнослужащих на тактическом поле вблизи поселка Дмитриево-Помряскино и на полигоне "Поливно" выполняли учебно-боевую задачу по уничтожению незаконных вооруженных формирований. В показных учениях использовали современную бронетанковую технику, самолеты военно-транспортной авиации и беспилотные летательные аппараты.

По легенде учений подразделения бригады были приведены в готовность к выполнению задачи в мирное время и сосредоточились в исходном районе для десантирования.

После совершения марша на аэродром "Ульяновск-Восточный" подразделения осуществили подготовку вооружения и военной техники к погрузке в самолеты, а также погрузку техники и личного состава в самолеты для дальнейшего десантирования.

В назначенное время личный состав и техника десантировались в тылу противника, захватили важный стратегический объект и перешли к его удержанию.

На следующем этапе подразделения совершили маневр к нефтеперерабатывающему заводу, захваченному незаконными вооруженными формированиями, в ходе которого уничтожили вновь выявленный объект противника. На этом этапе отрабатывалась боевая стрельба роты в наступлении.

После захвата нефтеперерабатывающего завода подразделения перешли к его удержанию с целью осуществления контроля нефтедобычи в регионе.

В ходе учений были задействованы самолеты армейской авиации Ил-76, Ан-2, бронетанковая техника БМД-4М, БМД-2, расчеты БПЛА Орлан-10, отделение батареи противотанковых управляемых ракет (ПТУР), инженерно-штурмовое отделение и снайперские пары, входящие в состав ротно-тактических групп.

Фото: Александр Шиков