По информации местных СМИ, в прошлый четверг, 12 мая, видеонаблюдение в некоторых школах и детсадах Ульяновской области, установленное по концепции "Безопасный регион", по неизвестным причинам было отключено. Антитеррористическая защищенность учебных учреждений региона под вопросом, а трагедия в Вешкайме не убедила, похоже, никого в необходимости соблюдения повышенных мер безопасности.

В четверг областные каналы передачи данных, на которых подключено около 3500 видеокамер в различных образовательных учреждениях Ульяновской области, перестали работать, говорят анонимные источники "Рупор73". Такие системы необходимы в случаях угрозы или возникновения кризисных ситуаций, когда требуется незамедлительно подать сигнал тревоги для эвакуации детей либо блокирования доступа посторонним во внутренние помещения. Слепые зоны могут привести к страшным последствиям.

В конце апреля в связи с трагическими событиями в Вешкайме Ульяновской области, когда мужчина беспрепятственно зашел в детский сад и убил двоих малышей и няню, региональные власти организовали комплексные проверки учебных заведений региона на безопасность - такое поручение дал губернатор Алексей Русских. В правительстве подняли вопрос о необходимости полноценной охраны для всех детских дошкольных учреждений, на эти цели увеличат финансирование из бюджета. На проблему также обратил внимание и генпрокурор России Игорь Краснов: "Практически в каждом регионе выявлены случаи умышленного занижения категории защищенности объектов образования".

73online.ru направил официальный запрос СМИ на имя министра просвещения Ульяновской области Натальи Семеновой. Редакция просит пояснить чиновников, если видеокамеры в школах действительно перестали работать, то каким образом власти намерены осуществлять безопасность детей.

Дарья Косаринова