Как стало известно порталу 73online.ru, завтра на санитарно-противоэпидемической комиссии (СПЭК) будет объявлено о переводе ульяновских школьников на дистанционное обучение. Работать в таком формате учреждения будут неделю.

Информацию о переводе на дистанционный формат обучения подтвердили 73online.ru сразу несколько анонимных источников, близких к правительству. Кроме того, в родительских школьных чатах начался опрос: учителя выясняют, насколько ученики готовы к дистанционному образованию и оснащены техническими средствами.

Напомним, что для перевода на дистант заболеваемость по области для этого должна быть не ниже 20%. По словам министра просвещения Натальи Семеновой, на сегодня она не превышает 5%. Тем не менее СПЭК, по всей видимости, решила все же отправить школьников на удаленку.

Из 9 тысяч классов в Ульяновской области переведены на дистант 597 в 170 школах. Карантин в связи с заболеваемостью ОРВИ объявлен в 186 классах 70 школ в 19 муниципальных образованиях. Шесть школ из-за ОРВИ полностью переведены на дистанционное обучение.

В связи с COVID-19 ушли на удаленку 411 классов в 100 школах 14 муниципальных образований: Ульяновска, Ульяновского, Чердаклинского, Барышского, Вешкаймского, Кузоватовского, Тереньгульского, Николаевского, Старомайнского, Новомалыклинского, Радищевского, Сурского, Цильнинского и Базарносызганского районов. Ранее в минпросе Ульяновской области сообщали, что пока дистанционное обучение для всех школ не планируют.

Елена Скворцова