Санитарно-противоэпидемическая комиссия при региональном правительстве готовится продлить карантин во всех школах Ульяновской области до 17 февраля включительно. Эту неделю школьники опять проведут дома. Такие кардинальные меры связаны с бушующими в регионе ОРВИ и гриппом.

Карантин во всех школах области объявили с 4 февраля. Поводом стала вспышка вирусных заболеваний - на тот момент в области зарегистрировали более 10 тысяч случаев ОРВИ и более 70 случаев гриппа. В этот период обучение детей осуществлялось дистанционно. Учебный процесс должны были возобновить сегодня, 10 февраля, но эпидемиологическая ситуация пока остается сложной. В целях снижения заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями и гриппом санитарно-противоэпидемическая комиссия планирует сегодня продлить ограничительные мероприятия в образовательных учреждениях региона. Занятия в школах не будут проводиться еще неделю - до 17 февраля.

Ранее глава региона Сергей Морозов рекомендовал ограничить до 24 февраля проведение массовых культурных и спортивных мероприятий в закрытых помещениях. Губернатор поручил усилить контроль за наличием лекарственных средств в лечебных учреждениях, а также за ценовой политикой аптек.

В соседних регионах ситуация складывается похожим образом. Например, в Самарской области заболеваемость населения выросла на 24,7%, при этом в возрастной группе от 7 до 14 лет порог заболеваемости превышен на 35,3%. Там карантин в школах продлили до 15 февраля.

Елена Скворцова