В Ульяновской области проведут краеведческий смотр-конкурс школьных музеев с получением грантовой поддержки. Вчера, 18 мая, губернатор Сергей Морозов посетил первый региональный слет активистов школьных музеев. Он осмотрел экспозиции и обозначил инициативы по развитию этого движения.

- Все школьные музеи выполняют поистине важную государственную задачу – сохраняют историю нашей страны. Впереди очень важная дата – 75-я годовщина Победы в Великой Отечественной войне. Активисты школьных музеев должны стать проводниками этого большого события для остальных ребят как в нашей стране, так и во всём мире. Кроме того, с нового учебного года будет запущен большой краеведческий смотр-конкурс. Его победители получат серьезные гранты на обновление музеев, - сказал на встрече Морозов.

Смотр будет включать в себя конкурсы видеороликов и виртуальных экскурсий, юных экскурсоводов, мастер-классов и другие направления. Итоги подведут на областном слёте активистов школьных музеев.

Также по поручению губернатора школьным музеям будет оказываться методическая, консультационная помощь со стороны областных и муниципальных государственных архивов, музеев, комплекса туризма и краеведения Дворца творчества детей и молодёжи.

Всего в регионе создано более 300 школьных музеев. Они различны по форматам. В них хранятся уникальные экспонаты и коллекции, которые передают историю страны и родного края.

Фото: muzey-sch53