Спорт
25.11.2018, 17:30
 8

Ульяновские школьники заняли призовые места на всероссийских и мировых соревнованиях по шахматам

Воспитанница образовательного объединения «Старт» Валерия Клейменова заняла шестое место в чемпионате мира по данному виду спорта среди кадетов, который прошёл в ноябре в Сантьяго-де-Компостела (Испания). В состязаниях приняли участие свыше 850 человек из разных стран мира. Представительница Ульяновской области выступала в категории «Дети до 10 лет». Напомним, в мае этого года Валерия Клейменова стала чемпионкой России по шахматам.

Кроме того, в ноябре воспитанники объединения «Шахматы» областного Дворца творца творчества детей и молодежи стали призерами Первенства Приволжского федерального округа. Мероприятие проходило в Самаре на базе загородного комплекса «Циолковский». В соревнованиях приняли участие более 500 человек из Кировской, Оренбургской, Нижегородской, Пензенской, Саратовской, Самарской, Ульяновской областей, Пермского края, республик Башкортостан, Мордовия, Марий Эл, Татарстан, Удмуртия, Чувашия.

Ульяновец Никита Брескан занял второе место в категории до 19 лет в решении шахматных композиций. Тарас Шовкань вошёл в пятерку лучших игроков по классическим шахматам в категории «Мальчики до 11 лет» и вышел в финал Первенства России. Он состоится в апреле 2019 года в Краснодарском крае. В этой же категории Матвей Урдин занял седьмое место. В категории «Девушки до 17 лет» Марина Фролова заняла четвёртое место в быстрых шахматах и пятое место в классических. Остальные участники ульяновской команды повысили свои позиции в рейтинге ФИДЕ.