После зимних каникул в школах областного центра возобновились проверки качества горячего питания. За качеством школьных обедов следят родители, члены общественной комиссии и сотрудники городского управления образования.

Комиссия обращает внимание на качество приготовленной пищи, объем порции, документацию и соответствие приготовленных блюд тем, что заявлены в меню.

Школа №76 многократно участвовала в конкурсе «Здоровые города России». В 2019 году школа победила в номинации «Лучший проект по здоровому питанию» с программой по формированию культуры здорового питания «Центр здорового питания» и «Здоровое питание - это здорово!». Об организации питания учащихся в школе №76 на улице Отрадной,14А рассказала заместитель директора Луиза Фасхутдинова.

- В нашей школе питание организовано по системе «шведский» стол. То есть ребята могут сами выбрать из предложенных вариантов салатов, первого и второго то, что им нравится больше. В рамках президентской программы на сегодняшний день всех учащихся начальной школы - а это 556 человек - мы обеспечиваем бесплатными горячими обедами. Кроме того, по программе «Забота» бесплатные завтраки получают ребята из малообеспеченных и многодетных семей. На постоянной основе в школе работает комиссия по контролю качества питания, в которую входят родители. Мы приглашаем всех родителей на дегустацию. Для этого нужно сказать классному руководителю о своем желании проверить качество школьного питания, - сказала Луиза Фасхутдинова.

По словам самих школьников, кормят их вкусно, зачастую ребята даже просят добавки. Особенно популярны у ребят супы, картофельное пюре и котлеты.

- Моим детям нравится, как кормят в школе. Особенно супы и компоты. Сейчас еще получают соки и фрукты по программе витаминизации, и этому тоже очень рады. Я, как родитель, всегда внимательно отношусь к тому, чем питаются мои дети. Поэтому когда появилась возможность попасть в школьную комиссию по проверке качества питания, сразу записалась в ряды активистов. Регулярно проверяем, чем питаются школьники. Кроме того, в столовой ведется журнал отзывов родителей по итогам дегустации. Никаких вопросов к качеству питания у меня не возникает, всегда спокойна за своих детей и знаю, что они не останутся голодными, - поделилась мама учеников школы №76 Наталья Яковлева.

По информации городского управления образования, с 10 января 2022 года цена на обеды для учащихся с 1 по 4 классы составляет 99,61 рублей. Для учащихся 5-11 классов – 100 рублей.

Фото – администрация Ульяновска

Ольга Шестаковская