В рамках реализации инвестиционной программы энергетики филиала «Россети Волга» (бренд ПАО «МРСК Волги») – «Ульяновские сети» реконструировали воздушную линию электропередачи 0,4 кВ в селе Чирклей Николаевского района Ульяновской области.

В ходе реконструкции установлено 156 железобетонных опор, смонтировано 6,3 км самонесущего изолированного провода (СИП). В сравнении с обычным алюминиевым проводом СИП отличается высокой надежностью, безопасностью, прочностью, длительным сроком и удобством эксплуатации, позволяет снизить потери в сетях. Кроме того, большее сечение провода позволяет значительно повысить пропускную способность линии, а, следовательно, и качество электроснабжения. Также на СИП заменен обычный провод на вводах в 169 жилых домов. При строительстве учтены все нормы безопасности и содержания линии - установлены устройства заземления, совмещенные с грозозащитой. После того, как потребители были подключены по реконструированной линии, энергетики силами подрядной организации демонтировали старую линию, обеспечивающую электроснабжение жителей села с 1979 года.

Проведенная реконструкция распределительных сетей повысила качество и надежность электроснабжения жителей и социально-бытовой инфраструктуры села, в частности поселковой системы водоснабжения.