Сотрудники филиала «Россети Волга» (бренд ПАО «МРСК Волги») – «Ульяновские сети» провели уроки энергосбережения и электробезопасности в четырех школах города Ульяновска. Уроки организованы по инициативе Министерства образования и науки Ульяновской области и приурочены к Всероссийскому фестивалю энергосбережения #ВместеЯрче.

Около 100 учеников 5-6 классов узнали об источниках энергии и способах её получения, откуда берется электричество и как попадает в наш дом, почему так важно беречь электроэнергию, тепло и воду. Вместе с энергетиками ребята вспомнили основные правила энергосбережения, а также узнали много новых способов экономии энергии. Школьники наперебой делились своими знаниями и рассказали о правилах, которые сами соблюдают: выключают свет в комнате, когда уходят из неё, не ставят мебель перед обогревателями, используют энергосберегающие лампы, плотно закрывают воду в кранах, не оставляют зарядное устройство в розетке и компьютеры в спящем режиме и т.д.

Помимо темы энергосбережения сотрудники «Ульяновских сетей» напомнили школьникам об опасности приближения к объектам электроэнергетики и об основных правилах поведения вблизи линий электропередачи, высоковольтных и трансформаторных подстанций. По сложившейся традиции в конце урока ребята примеряли на себя настоящую амуницию энергетика – огнеупорную куртку, каску, диэлектрические боты и перчатки.

«Наша компания третий год подряд активно участвует в мероприятиях, посвященных Всероссийскому фестивалю энергосбережения. Тематические уроки - их неотъемлемая часть. Мы стараемся рассказать об энергетике и о проблемах энергосбережения максимально понятно и интересно, чтобы после таких уроков все новые знания остались с ребятами надолго, а, возможно, и появился интерес к нашей профессии. Бурное обсуждение и большое количество вопросов, с которыми мы зачастую сталкиваемся, – верный признак того, что мы делаем всё правильно», - отметил начальник службы технологического развития, инноваций, энергосбережения и повышения энергетической эффективности филиала «Ульяновские сети» Максим Соловьёв.